Teoremas de puntos fijos para correspondencias con dominios no compactos y no convexos

  • Valerio Bonifacio Chávez Anticona Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann
Palabras clave: Compacto, Convexo, Correspondencia, Punto fijo, Semicontinua

Resumen

Este documento proporciona algunos teoremas de puntos fijos para correspondencias semicontinuas inferiores y superiores, y correspondencias inferiores abiertas definidas en conjuntos no compactos y no convexos. Se observará que las condiciones de nuestros teoremas no solo son suficientes sino también necesarios. Además, nuestros teoremas generalizan algunos teoremas de punto fijo conocidos, como el teorema de punto fijo de Kakutani y el teorema de punto fijo de Brouwer-Schauder al relajar las condiciones de compacidad y convexidad.

Descargas

La descarga de datos todavía no está disponible.
Publicado
2020-07-08
Cómo citar
Chávez Anticona, V. (2020). Teoremas de puntos fijos para correspondencias con dominios no compactos y no convexos. Ciencias, 3(3), 38-44. https://doi.org/10.33326/27066320.2019.3.948
Sección
Artículos

Artículos más leídos del mismo autor/a